题目内容

如图所示电路中,电源电压为3伏,灯泡L1、L2阻值分别为12欧和3欧,甲、乙两处可分别接入电流表或电压表,则下列说法中正确的是(  )
分析:(1)断开开关S,甲、乙都接电流表时,灯泡L1、L2并联,根据并联电路电压特点和欧姆定律求出甲、乙两表读数,从而得出两者的比值;
(2)闭合开关S,甲接电压表,乙接电流表,灯泡L1短路,电路为L2的简单电路,电压表测电源的电压,根据欧姆定律求出电流表的示数,从而得出两者的比值.
解答:解:(1)断开开关S,甲、乙都接电流表时,灯泡L1、L2并联,通过甲表的电流为I甲=
U
R甲
=
3V
12Ω
=0.25A,通过乙表的电流为I乙=
U
R乙
=
3V
3Ω
=1A,所以甲、乙两表读数的比值为0.25,故A、B不正确;
(2)闭合开关S,甲接电压表,乙接电流表,灯泡L1短路,电路为L2的简单电路,电压表测电源的电压,故电压表的示数为3V,电流表的示数为I=
U
R2
=
3V
3Ω
=1A,所以甲、乙两表读数的比值为3,故C正确、D不正确.
故选C.
点评:解决本题的关键是对串并联电路的识别,以及并联电路特点和欧姆定律的应用;难度不大,是一道不错的习题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网