题目内容

甲乙两同学进行爬杆比赛,爬到杆顶(杆长相同)时,甲用12s,乙用9s,若甲乙两人的体重之比为6:5,则甲乙两人爬到杆顶做功之比和平均功率之比分别为(  )
A、6:5  6:5B、6:5  9:10C、5:6  10:9D、6:5  5:6
分析:爬竿运动是克服自身重力做功,甲乙两人从同一位置匀速爬到竿顶则h相同,先计算出两同学爬杆做功的关系;又知道两同学的做功时间,根据功率公式得出他们的功率之比.
解答:解:∵甲、乙两同学从同一位置爬杆到顶端,
∴爬杆上升的高度h相同,
又∵W=Gh,甲、乙两同学的体重G:G=6:5,
∴甲、乙两同学爬杆做功:
W:W=Gh:Gh=G:G=6:5;
∵甲、乙两同学爬杆所用时间:
t:t=12s:9s=4:3,
∴甲、乙两同学爬杆做功功率:P:P=
W
t
W
t
=
W
W
×
t
t
=
6
5
×
3
4
=9:10.
故选B.
点评:本题理解爬竿运动是克服自身重力做功是解答本题的关键,解答分式求比值是易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网