题目内容
12.一单缸汽油机的飞轮每分钟转600r,设做功冲程中燃气对活塞的压强保持5×105Pa不变,活塞行程为0.2m,活塞的面积为100cm2,求:(1)做功冲程中燃气对活塞的平均压力;
(2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功;
(3)汽油机的功率.
分析 (1)知道燃气的平均压强和活塞的面积,可利用公式F=pS计算出平均压力的大小.
(2)知道活塞在气缸中移动的距离,可利用公式W=Fs计算出一个做功冲程燃气对活塞做的功.
(3)飞轮(曲轴)每转两圈对外做功一次,计算出飞轮转动600r对外做功的次数,已经计算出一个做功冲程燃气对活塞做的功,从而可以计算出燃气对活塞做的总功,又知道做功的时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出汽油机的功率.
解答 解:(1)p=5.0×l05Pa,S=100cm2=1×10-2m2,
由p=$\frac{F}{S}$得:
燃气对活塞的平均压力为:F=pS=5.0×l05Pa×1×10-2m2=5000N.
(2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功:W=Fs=5000N×0.2m=1000J.
(3)飞轮每转两圈对外做功一次,所以飞轮转动600r,要对外做功300次,
所以燃气对活塞做的总功为:
W总=W×300=1000J×300=3×lO5J,
而t=1min=60s,
则汽油机的功率为:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3×1{0}^{5}J}{60s}$=5000W.
答:(1)做功冲程中燃气对活塞的平均压力为5000N;
(2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功为1000J;
(3)汽油机的功率为5000W.
点评 本题考查热机中压力、功、功率的计算,关键是对公式和公式变形的理解和应用.
练习册系列答案
相关题目
1.
在如图所示的电路中,闭合开关S时,电压表的示数为6V;若开关S断开时,电压表的示数为4V,则此时灯L1及L2两端的电压分别为( )
| A. | 4V,2V | B. | 2V,4V | C. | 6V,4V | D. | 6V,2V |
8.(1)图甲、乙两图是小月同学探究平面镜成像特点的实验情景.
①玻璃板竖立在水平桌面上,点燃的蜡烛A竖直立在玻璃板前,玻璃板后出现A的像.
②小月同学拿另一支与A大小相同的蜡烛B在玻璃板后面移动,直至与A的像重合,如图乙所示,由此可得出像和物大小相等(选填“相等”或“不等”);若A向玻璃板靠近,应将B向靠近(选填“远离”或“靠近”)玻璃板的方向移动,才能使B重新和A的像重合.
③将B取走,在B处竖放的白纸上不能承接到A的像,说明平面镜成虚(选填“虚”或“实”).
(2)在探究水的沸腾特点的实验中,同学们用试管盛水加热,大大缩短了实验时间.
①根据图丙可知,此时温度计的示数是74℃.
②下表记录了本实验过程中不同时刻的温度值.由此可知,本次实验中水的沸点为98℃.
③把试管中的50g水从第80s加热到100s所吸收的热量Q=420 J[已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)】
①玻璃板竖立在水平桌面上,点燃的蜡烛A竖直立在玻璃板前,玻璃板后出现A的像.
②小月同学拿另一支与A大小相同的蜡烛B在玻璃板后面移动,直至与A的像重合,如图乙所示,由此可得出像和物大小相等(选填“相等”或“不等”);若A向玻璃板靠近,应将B向靠近(选填“远离”或“靠近”)玻璃板的方向移动,才能使B重新和A的像重合.
③将B取走,在B处竖放的白纸上不能承接到A的像,说明平面镜成虚(选填“虚”或“实”).
(2)在探究水的沸腾特点的实验中,同学们用试管盛水加热,大大缩短了实验时间.
①根据图丙可知,此时温度计的示数是74℃.
②下表记录了本实验过程中不同时刻的温度值.由此可知,本次实验中水的沸点为98℃.
| 时间/t | … | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | … |
| 温度/℃ | … | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 98 | 98 | … |