题目内容
| 3 | 4 |
(1)排水阀C的质量m2为多少千克?
(2)如果进水管中水的流量为Q=0.02m3/min,则该水箱某次排水结束到下次开始排水所用的时间为多少分钟?
分析:(1)求出当浮子体积的3/4被水浸没时,浮子受到的浮力,则A端受到的作用力等于浮力减去浮子的重力,然后根据杠杆平衡的条件即可求出)排水阀C的质量;
(2)当水箱内的水高度达到设计高度时,水箱内的水就向外排出,因此水管中流出的水的体积等于水箱内水达到设计高度时的体积时,所用的时间就是间隔的放水时间.
(2)当水箱内的水高度达到设计高度时,水箱内的水就向外排出,因此水管中流出的水的体积等于水箱内水达到设计高度时的体积时,所用的时间就是间隔的放水时间.
解答:解:(1)当浮子体积的
被水浸没时,浮子受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×
×80×10-4m2×0.4m=32N,
浮子的重力:G浮子=m1g=0.4kg×10N/kg=4N,
则根据杠杆平衡的条件可得:(F浮-G浮子)×OA=m2g×OB
m2=
=
=8.4kg;
(2)根据题意可知,水箱内水面的最大高度:h=h2+L+
h1=20cm+20cm+
×40cm=50cm=0.5m;
已知:S2=6×103cm2=0.6m2,Q=0.02m3/min.
当水位达到设计高度时,水箱内水的体积为:V箱=S2h=(0.6m)2×0.5m=0.18m3
自来水管的流量Q=0.02m3/min,蓄满一箱水所用时间:
t=
=
=9min.
答:(1)排水阀C的质量m2为8.4kg;
(2)如果进水管中水的流量为Q=0.02m3/min,则该水箱某次排水结束到下次开始排水所用的时间为9min.
| 3 |
| 4 |
| 3 |
| 4 |
浮子的重力:G浮子=m1g=0.4kg×10N/kg=4N,
则根据杠杆平衡的条件可得:(F浮-G浮子)×OA=m2g×OB
m2=
| (F浮-G浮子)×OA |
| g×OB |
| (32N-4N)×3 |
| 10N/kg |
(2)根据题意可知,水箱内水面的最大高度:h=h2+L+
| 3 |
| 4 |
| 3 |
| 4 |
已知:S2=6×103cm2=0.6m2,Q=0.02m3/min.
当水位达到设计高度时,水箱内水的体积为:V箱=S2h=(0.6m)2×0.5m=0.18m3
自来水管的流量Q=0.02m3/min,蓄满一箱水所用时间:
t=
| V箱 |
| Q |
| 0.18m3 |
| 0.02m3/min |
答:(1)排水阀C的质量m2为8.4kg;
(2)如果进水管中水的流量为Q=0.02m3/min,则该水箱某次排水结束到下次开始排水所用的时间为9min.
点评:此题综合了二力平衡的条件、基米德原理、杠杆的平衡条件等多个知识点,综合性较强,题目的难度较大.
练习册系列答案
相关题目