题目内容

16.学习了电能表的知识后,小明回家观察家中的电能表,如图所示,该电能表的读数为931.6kW•h;若小明让家里的某个用电器单独正常工作,观察到lmin电能表的表盘转过50转,则该用电器的额定功率为1200W.

分析 (1)电能表的读数方法:最后一位是小数,单位kW•h;
(2)由电能表铭牌可知,每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过2500转,根据电能表转盘转过的圈数可以求出用电器消耗的电能,然后由电功率公式求出用电器的功率.

解答 解:(1)电能表的读数为:931.6kW•h;
(2)用电器工作1min消耗的电能:
W=$\frac{50}{2500}$kW•h=0.02kW•h,
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.02kW•h}{\frac{1}{60}h}$=1.2kW=1200W.
故答案为:931.6;1200.

点评 本题考查了电能、电功率的计算,知道电能表铭牌的含义是正确解题的前提与关键,计算时要注意单位统一(W-kW•h、P-kW、t-h).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网