题目内容
5.一质量是3kg、初温为590℃的铁块,当温度降到30℃时放出了7.56×105 J的热量.求:(1)求铁的比热容是多少?
(2)餐馆里有一道美食叫“铁板牛肉”,将1kg的铁板加热到130℃,再将九成熟的牛肉片盛放在铁板上,等铁板温度降到70℃时,牛肉片已十成熟了.铁板在此降温过程中放出的热量是多少J?
(3)放出的热量有50%被牛肉吸收,则牛肉从铁板处吸收了多少J的热量?
分析 (1)知道铁块的质量、温度的变化值、放出的热量,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)变形求铁块的比热容.
(2)知道铁板的质量、初温和末温、铁的比热容,利用Q放=cm△t求铁板放出的热量.
(3)牛肉吸收的热量等于铁板释放的热量50%,据此计算.
解答 解:
(1)由Q放=cm(t0-t)得:
铁的比热容为:c=$\frac{{Q}_{放}}{m({t}_{0}-t)}$=$\frac{7.56×1{0}^{5}J}{3kg×(590℃-30℃)}$=0.45×103J/(kg•℃).
(2)铁板在此降温过程中放出的热量为:
Q放=cm(t0-t)
=0.45×103J/(kg•℃)×3kg×(130℃-70℃)
=2.7×104J.
(3)牛肉吸收的热量:Q吸=50%Q放=50%×2.7×104J=1.35×104J.
答:
(1)铁的比热容是0.45×l03J/(kg•℃);
(2)铁板在此降温过程中放出的热量是 2.7×104J;
(3)牛肉从铁板处吸收的热量为1.35×104J.
点评 要学会灵活运用吸热公式及其变形公式进行计算,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目