题目内容

福州的温泉蕴藏量大,埋藏浅,水温高,且地处闹市区,为国内罕见,但对地热资源的超量开采,已导致地下水位逐年下降,地面下沉等严重后果,所以要加强管理,依法开采.目前,城区地下热水开采量约达1.5×107kg/日,假设平均水温为60℃.
(1)如果改用其他加热设备将这些水由20℃加热到60℃,需要吸收多少热量?
(2)城区温泉的开发利用每年(按360天计)至少可节约用电多少千瓦时?

(1)∵c=4.2×103J/(kg?℃),m=1.5×107kg,t=20℃,t0=60℃,
∴水吸收的热量为:Q吸=cm(t-to)=4.2×103J/(kg?℃)×1.5×107kg×(60℃-20℃)=2.52×1012J.
(2)每年(360天)水吸收的热量为:Q总=360×2.52×1012J=9.072×1014J,
360天节约的电能W=Q总=9.072×1014J=2.52×108kW?h.
答:(1)如果改用其他加热设备将这些水由20℃加热到60℃,需要吸收的热量为2.52×1012J.
(2)城区温泉的开发利用每年(按360天计)至少可节约用电2.52×108kW?h.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网