题目内容
16.分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流.
(1)根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据欧姆定律求出电阻R2的阻值.
解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流.
(1)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R1的电流:
I1=I-I2=2A-0.5A=1.5A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=U2=U1=I1R1=1.5A×10Ω=15V;
(2)电阻R2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{15V}{0.5A}$=30Ω.
答:(1)电源电压为15V;(2)电阻R2的阻值为30Ω.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关题目
6.已知铁的比热容比铜的比热容大,质量和初温都相等的铁块和铜块,吸收相等的热量再接触,则内能将由( )
| A. | 铁传给铜 | B. | 铜传给铁 | C. | 不发生热传递 | D. | 无法确定 |
4.下列说法中错误的是( )
| A. | 房屋、树木随地球转动不属于机械运动 | |
| B. | 对同一物体选用不同的参照物,其运动情况都相同 | |
| C. | 由v=$\frac{s}{t}$得知,在匀速直线运动中速度与路程成正比,与时间成反比 | |
| D. | 用$\frac{t}{s}$也可以表示物体运动的快慢,且$\frac{t}{s}$越小,表示物体运动得越快 |
8.
如图所示的电路,电源电压保持6V不变,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,小灯泡标有“5V2.5W”,滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”.闭合开关,为了保证电路安全,在变阻器滑片移动过程中,不考虑灯丝电阻的变化,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表示数允许的变化范围为0.2A~0.5A | |
| B. | 小灯光消耗功率允许的变化范围为0.4W~0.9W | |
| C. | 变阻器接入电路的阻值允许变化范围为2Ω~20Ω | |
| D. | 电路消耗总功率允许的变化范围为1.2W~1.8W |
6.下列估测符合事实的是( )
| A. | 220V电压是人体能承受的安全电压 | |
| B. | 小明以正常的步行速度登上三楼的教室,克服重力做功的功率约为500W | |
| C. | 电冰箱正常工作时的电流约1A | |
| D. | 学生实验用的一根铜导线电阻约50Ω |