题目内容

泡沫钢是含有丰富气孔的钢材料,可作为防弹服的内芯,孔隙度是指泡沫钢中所有气孔的体积与泡沫钢总体积之比。已知所用钢的密度约为8×103kg/m3,求:

(1)现有一块正方体泡沫钢,质量为0.8kg,边长为0.1m,此泡沫钢的平均密度是多少___?孔隙度是多少______?

(2)现有一块8kg的实心钢制防弹盾牌,为了减重,将盾牌部分区域的实心钢替换成大小相同、孔隙度为80%的泡沫钢,使质量减少4kg,则替换的体积是多大______?

0.8×103kg/m3 90% 6.25×10-4m3 【解析】解答:(1)正方体泡沫钢中钢的体积V=(0.1m)3=0.001m3=1000cm3;所以正方体泡沫钢的密度为:ρ泡= 0.8×103kg/m3.正方体泡沫钢中钢的体积:V钢=10cm3 泡沫钢中所有气孔的体积:V孔=V?V钢=1000cm3?100cm3=900cm3,孔隙度为:×100%=90%.(2)设替换后,替换...
练习册系列答案
相关题目

小明同学希望通过比较电路中不同位置的电流表的读数来研究串联电路的电流规律.所接电路图如图A示,闭合开关后,两电流表指针偏转情况如图B。

A B

⑴小明发现电流表A1指针偏转比A2小,所以他认为“串联电路电流每流经一个用电器,电流都会减弱一些”。请你指出造成他判断错误的原因:__________________________。

⑵当小明连接完电路的最后一根导线后,两个灯泡都亮了,小明在连接电路时可能的错误是:___________,排除故障后,两灯泡都亮,由于连线较乱,一时无法确定电路是串联还是并联,以下两种简单判断方法是否可行?请你在表中空格填写“可行”或“不可行” ___________。

⑶小红用如下电路研究串联电路特点,闭合开关S后,发现灯较亮,灯较暗。她对这一现象的解释是:电流从电源正极出发,经过灯、灯,电流逐渐变小,所以灯较亮,灯较暗。小亮认为小红解释是错误的,他仅用图中的器材设计了一个实验,根据实验现象就能说明小红解释是错误的。请你在下面虚线框内画出小亮设计的实验电路图_______。

读数时没有观察电流表的量程 开关没有断开 可行、不可行 见解析所示 【解析】(1)串联电路中,电流是处处相等,当出现电流表A1指针偏转较A2小,说明没有注意观察电流表的量程,两个电流表的量程不一致造成的;(2)连接好最后一根导线还没闭合开关灯泡就发光,说明连接电路时开关未断开;方法一:把其中一个灯泡从灯座上取走,灯座处断路,另一盏灯不能工作,各用电器之间互相影响,所以两个灯泡是串联的。方法可...

在“用天平和量筒测量盐水密度”的实验中:小宇同学的实验步骤如下

(1)将天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端0刻度线处,发现指针指在分度盘的右侧,应将平衡螺母向__________调,使天平横梁平衡.

(2)用天平测出空烧杯的质量为29g,在烧杯中倒入适量的盐水,测出烧杯和盐水的总质量如图甲所示,则盐水的质量是__________g.再将烧杯中的盐水全部倒入量筒中,如图乙所示,盐水的密度为__________g/cm3.

(3)小宇用的这种方法测出盐水密度会__________(选填“偏大”或“偏小”)因为__________.

(4)小航同学在实验中先测出空烧杯的质量m1,倒入盐水后测出其总质量m2.在将盐水倒入量筒的过程中,发现由于盐水较多,无法全部倒完,他及时停止了操作.同组同学讨论后认为仍可继续完成实验,于是小航读出此时量筒中盐水的体积V,又加了一个步骤,顺利得出了盐水的密度.你认为增加的步骤是:__________,请帮小航写出计算盐水密度的表达式ρ=__________.

左 33 1.1 偏大 烧杯中有残留的液体,使测得的体积偏小 测出烧杯和剩余盐水的质量m3 【解析】解答:(1)测量前调节天平平衡时,把游码移至标尺左端0刻度线处,发现指针指在分度盘的右侧,应将平衡螺母向左调,使天平横梁平衡。(2)由图甲,标尺的分度值为0.2g,烧杯和盐水的总质量:m总=60g+2g=62g,所以烧杯中盐水质量m=m总?m杯=62g?29g=33g;由图乙,量筒的分度值为1...

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网