题目内容

3.如图是小灯泡和电阻R的U-I关系曲线,由图象可知:电阻R的阻值为20Ω,若将它们并联在电压为2V的电源两端,电路中的总电流为0.35A.

分析 (1)电阻R的U-I关系曲线是一次函数,则R为定值电阻,读出任意一组电压和电流值,根据欧姆定律求出R的阻值;
(2)两电阻并联时两端的电压相等,根据图象读出通过R和L的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流.

解答 解:(1)由电阻R的U-I关系曲线可知,R为定值电阻,当UR=2V时,IR=0.1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{2V}{0.1A}$=20Ω;
(2)将它们并联在电压为2V的电源两端时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,UR=UL=U=2V,
由图象可知,IR=0.1A,IL=0.25A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电路中的总电流:
I=IR+IL=0.1A+0.25A=0.35A.
故答案为:20;0.35.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据图象读出电压和电流的对应值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网