题目内容

19.一实心正方体放在水平地面上.已知该物体密度ρ=2.5×103kg/m3,g=10N/kg.
(1)如图所示,用刻度尺测出正方体的边长是2.00cm.
(2)该正方体对水平地面的压强是多大?
(3)工人师傅将该正方体铸造成一个体积为25cm3的工艺品,若将该工艺品放入水中,静止时受到的浮力是多大?

分析 (1)读数时,注意起始刻度和终了刻度,并要注意估读;
(2)根据p=$\frac{F}{S}$计算出正方体对水平地面的压强;
(3)计算出该物体的重力和完全浸没时的浮力,判断浮沉情况,得出浮力大小.

解答 解:
(1)由图知,刻度尺的分度追为1mm,则物体的长度为3.00cm-1.00cm=2.00cm
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得,物体的质量为:m=ρV=2.5×103kg/m3×8×10-6m3=0.02kg;
物体对地面的压力:F=G=mg=0.02㎏×10N/㎏=0.2N
物体对地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{0.2N}{2×2×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=500Pa
(3)物体浸没水中:
FVg=1.0×103kg/m3×25×10-6m3×10N/kg=0.25N>G
所以物体静止是漂浮,则F=G=0.2N.
答:(1)2.00;
(2)正方体对水平地面的压强是500Pa;
(3)将该工艺品放入水中,静止时受到的浮力是0.2N.

点评 本题是有关压强和浮力的综合计算题目,考查了刻度尺的读数、压强和浮力的计算,在掌握浮力、压强有关公式的同时,有关密度公式的应用也是非常关键的.解决(3)的关键是能够判断出物体最终在水中的状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网