题目内容

13.弹簧测力计下挂着一重为12N的实心小球,小球浸没在水中并静止时,弹簧测力计示数为7N.此时小球受到的浮力是5N,其密度是2.4×103kg/m3.(g=l0N/kg)

分析 知道实心小球的重力和浸没在水中时弹簧测力计的示数,根据F=G-F′求出小球受到的浮力,再根据阿基米德原理求出排开水的体积即为小球的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$和G=mg求出小球的密度.

解答 解:小球浸没时受到的浮力:
F=G-F′=12N-7N=5N;
因物体浸没时排开水的体积和自身的体积相等,
所以,由F=ρgV可得,小球的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$,
则小球的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{\frac{G}{g}}{\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}}$=$\frac{G}{{F}_{浮}}$ρ=$\frac{12N}{5N}$×1.0×103kg/m3=2.4×103kg/m3
故答案为:5;2.4×103

点评 本题考查了称重法求浮力和阿基米德原理、密度公式的应用,要注意物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网