题目内容

16.如图所示-个重力为1N的平底玻璃杯在面积是1m2水平桌面上,内装100g的水,杯子与桌面的接触面积是8cm2(g=10Nkg)求:
(1)水对杯底的压强;
(2)水对杯底的压力.

分析 (1)由图可知杯内水的深度,根据p=ρgh求出水对杯底的压强;
(2)根据F=pS求出水对杯底的压力.

解答 解:(1)水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1200Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$可得,水对杯底的压力:
F=pS=1200Pa×8×10-4m2=0.96N.
答:(1)水对杯底的压强为1200Pa;
(2)水对杯底的压力为0.96N.

点评 本题考查了液体压强公式、压强定义式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网