题目内容

把重17.8N的实心钢球挂在弹簧测力计上,浸没在水中后,弹簧测力计的示数是15.8N,铜球受到的浮力是______N,铜球的体积是______cm3.(g取10N/kg)
物体在水中受到的浮力:
F浮=G-F示=17.8N-15.8N=2N;
∵F浮=ρ水gv排,
∴v排=
F浮
ρ水g
=
2N
1.0×103kg/m3×10N/kg
=2×10-4m3,
∵物体浸没在水中,
∴v铜=v排=2×10-4m3=200cm3.
故答案为:2,200.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网