题目内容

12.一只“220V  40W”的电灯,接在照明电路中,正常工作5小时,电灯消耗多少度电?

分析 由铭牌可知灯的额定电压和额电功率,电灯正常工作,电灯的实际功率等于额电功率,利用W=Pt求消耗的电能.

解答 解:电灯正常工作,
P=P=40W=0.04kW,
消耗的电能W=Pt=0.04kW×5h=0.2kW•h=0.2度;
答:电灯消耗0.2度电.

点评 本题考查了电功的计算,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网