题目内容
10.如图所示,某工人利用轻质滑轮将重500牛的铁桶竖直向上匀速提升3米,求拉力F的大小及拉力所做的功W.分析 由图工人使用的是动滑轮,不计摩擦和滑轮重,由F=$\frac{1}{2}$G计算拉力F;
拉力所做的功就等于物体上升所做的功,已知物重和提升高度,根据公式W=Fs,求出拉力的功.
解答 解:
由图工人使用的是动滑轮,轻质滑轮,滑轮重可忽略不计,
所以拉力F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×500N=250N;
已知物重G=500N,提升重物的高度h=3m,
所以拉力做功:W=Fs=Gh=500N×3m=1500J.
答:拉力F的大小为250N;拉力所做的功为1500J.
点评 本题考查了对起滑轮的认识和功的公式的理解和运用.利用好不计摩擦和滑轮重时,拉力做功等于重物上升所做的功.也可以根据W=Fs=Fnh计算.
练习册系列答案
相关题目
18.下列数据接近实际情况的是( )
| A. | 九年级物理课本的长度约为80cm | B. | 家用电冰箱的功率接近20W | ||
| C. | 我国家庭电路的电压是220V | D. | 教室日光灯通过的电流约为10A |
2.对下列各图所示光现象的解释中正确的是( )
| A. | 潜水艇内人员通过潜望镜看到的物体的像同实际物体上下、左右都是一致的 | |
| B. | 平静的水面上倒映着岸边的景物,这是光的折射形成的 | |
| C. | 手的影子是光沿直线传播形成的正立的虚像 | |
| D. | 通过放大镜看图片的细微之处,看到的是放大的实像 |