题目内容

5.重为100牛的物体,受到20牛的水平拉力,在水平面上匀速前进15米,所用时间是0.5min,则重力做功为0 J,拉力做功为300 J,拉力的功率是10W.

分析 (1)物体水平运动,在重力的方向(竖直向下)上没有移动距离,据此判断重力是否做功;
(2)已知拉力F=20N,物体在力方向上通过的距离s=15m,根据W=Fs可求出做的功;
(3)又知道做功时间t,利用P=$\frac{W}{t}$求拉力做功功率.

解答 解:
(1)因为物体水平运动,在重力的方向上没有移动距离,所以重力不做功,即重力做功为0.
(2)拉力做功:
W=Fs=20N×15m=300J,
(3)拉力做功功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=$\frac{300J}{0.5×60s}$=10W.
故答案为:0;300;10.

点评 本题考查了功和功率的计算,注意拉力做的功与物体的重力无关,这是一个易错点要注意.

练习册系列答案
相关题目
15.阅读短文,回答问题:
当前“雾霾”成为全社会关注的热点,雾霾笼罩已经严重污染了空气质量.
霾,也称灰霾,它由空气中的灰尘、硫酸、硝酸、有机碳氢化合物等粒子组成.灰霾粒子的尺度比较小,从0.001μm到10μm,平均直径大约在1-2μm左右,肉眼看不到空中飘浮的颗粒物.世界卫生组织规定:每立方米PM2.5小于10ug,(1ug=106g)为安全值.
如图所示为国内某厂商生产的名为“秦”高性能混合动力车,在很多城市受PM2.5污染的今天,“秦”给消费者提供一种新的出行方式.“秦”充电10kW•h即可达到纯电动模式连续行驶50km,能满足日常上下班短途用电需求.长途可使用油电混合动力,最高时速可达180km/h,百公里综合油耗仅2L.“秦”电动机效率为80%.
(1)霾粒子在大气中的漫游,它的运动不是(“是”或“不是”)分子的无规则运动,若某次检测到PM2.5为107ug/m3,即相当于100m3空气中细颗粒物的质量为1.07×10-2g,给市民的出行带来不便.
(2)燃油汽车的发动机通常是汽油机,汽油机工作时做功冲程将内能转化为机械能,汽油是从石油中提取出来的,从能源可否再生角度来看,石油是不可再生能源.
(3)“秦”行驶时电池将化学能转化为电能供电动机使用.汽车在行驶时对路面的压力比静止
时减小(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)“秦”在纯电动方式行驶时,车子所受的平均阻力为576 N.
(5)若某一次行驶中“秦”消耗电能4.6kw•h,则若用效率为25%的燃油汽车需要1.152kg的汽油?(汽油热值为4.6×107 J/kg)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网