题目内容

15.小明同学家里的电热饮水机有加热和保温两种功能,可由机内温控开关S0进行自动控制.小明从说明书上收集到如表中的部分数据和如图所示的电路原理图.
额定电压220V
频率50Hz
额定加热功率1100W
请解答如下问题:(计算结果若不能整除,保留一位小数)
(1)这个电热饮水机正常工作时,在加热状态下的总电流大约是多大?
(2)若电阻R2的阻值为1100Ω,则电阻R1的阻值为多少?
(3)若只给R1加110V的电压,则R1消耗的实际电功率是多大?

分析 (1)由饮水机铭牌可知饮水机的额定热功率是1100W,额定电压是220V,
由电功率的变形公式可以求出饮水机在加热时的电流.
(2)由电功率公式求出电阻R2的功率,然后由并联电路特点求出电阻R1的功率,最后由电功率的变形公式求出电阻R1的阻值.
(3)由电功率公式可求得R1消耗的实际电功率.

解答 解:(1)由饮水机铭牌可知,额定加热功率P=1100W,额定电压是220V,
由P=UI,
可得,在加热状态下的总电流大约是:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A.
(2)只将电阻R2接入电路时,饮水机处于保温状态,
P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1100Ω}$=44W,
电阻R1的功率P1=P-P2=1100W-44W=1056W,
P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
电阻R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1056W}$≈45.8Ω;
(3)若只给R1加110V的电压,则R1消耗的实际电功率P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{{(110V)}^{2}}{45.8Ω}$≈264.2W.
答:(1)这个电热饮水机正常工作时,在加热状态下的总电流大约是5A;
(2)若电阻R2的阻值为1100Ω,则电阻R1的阻值为45.8Ω;
(3)若只给R1加110V的电压,则R1消耗的实际电功率是264.2W.

点评 分析清楚电路结构,知道何时饮水机处于加热状态、何时处于保温状态,是正确解题的关键,灵活应用功率的变形公式、并联电路的特点可以正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网