题目内容

一台液压机大、小活塞的直径之比为10:1,则其大、小活塞的面积之比为______;若在小活塞上加1000N的力,则在大活塞上能产生______N的力.
(1)∵s=πr2=π(
1
2
d)2,
∴大、小活塞的面积之比:
s大:s小=π(
1
2
d大)2:π(
1
2
d小)2=(d大)2:(d小)2=(10:1)2=100:1;
(2)如图所示,∵p=
F
s
,P1=P2,
∴
F1
s小
=
F2
s大
,
∴在大活塞上能产生的力:
F2=
F1s大
s小
=1000N×
100
1
=1×105N.
故答案为:100:1,1×105.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网