题目内容

5.小明家的电子式电能表表盘上标有“3 200imp/(kW•h)”字样,11月底的示数如图1所示,12月底的示数如图2所示,则他家12月份消耗的电能是108kW•h,为测电暖器实际消耗的功率,小明将标有“220V 1000W”字样的电暖器单独接入自家的电路中,观察到电能表上的指示灯在1min内闪烁48次,则电暖器消耗电能0.015kW•h,电暖气的实际功率是900W.

分析 电能表最后一位是小数位,12月底与11月底电能表示数之差是12月份消耗的电能;
根据电能表转过的圈数求出电暖气消耗的电能,然后由功率公式求出电暖气的功率.

解答 解:12月份消耗的电能为6394.2kW•h-6286.2kW•h=108kW•h;
电暖气消耗的电能W=$\frac{48}{3200}$kW•h=0.015kW•h;
电暖气消耗的实际功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.015kW•h}{\frac{1}{60}h}$=0.9kW=900W.
故答案为:108;0.015;900.

点评 要掌握电能表的读数方法,要会应用电能表与秒表测用电器的电功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网