题目内容

13.如图,重为3.2×104N的卡车,经过一段水平路面,再以9.6×104W的功率沿与水平地面成30°角的斜坡匀速向上爬行,已知斜坡长100m,斜坡的机械效率为80%.求卡车:
(1)运动过程中,克服重力做的功;
(2)爬坡时的牵引力;
(3)爬坡时的受到的摩擦力.

分析 (1)斜面倾角为30°,直角三角形中,30°角对应的直角边长度等于斜边长度的一半,再根据W有=Gh算出有用功,即克服重力做的功.
(2)已知斜坡的机械效率,根据公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$推导,可求出总功,再根据W=Fs推导,可求出牵引力.
(3)根据克服摩擦做功为额外功,计算摩擦力大小.

解答 解:
(1)斜面倾角为30°,
斜面高度为:h=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×100m=50m,
克服重力做的功为:W=Gh=3.2×104N×50m=1.6×106J.
(2)由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$得,
总功:W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{1.6×1{0}^{6}J}{80%}$=2×106J.
又由:W=Fs得,
牵引力:F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{2×1{0}^{6}J}{100m}$=2×104N.
(3)由W=W+W得,
上坡过程中,汽车所做额外功:W=W-W=2×106J-1.6×106J=4×105J,
由W=fs得,摩擦力f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{4×1{0}^{5}J}{100m}$=4000N.
答:(1)克服重力做的功为1.6×106J;
(2)爬坡时的牵引力为2×104N;
(3)汽车受到的摩擦力为4000N.

点评 本题以斜面为素材考查了功、机械效率方面的综合计算题,掌握公式及应用是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网