题目内容

11.市场上出售一种“金龙鱼”牌调和食用油,瓶上标有“10L”字样,瓶内油的质量是9kg,油的密度是多少?若用此瓶装密度为0.8×103㎏/m3的酒精,最多能装多少千克?

分析 (1)已知瓶上标有“10L”字样和瓶内油的质量是9kg,利用ρ=$\frac{m}{V}$可求得油的密度;
(2)已知瓶子的容积和酒精的密度,利用ρ=$\frac{m}{V}$的公式变形可求得最多能装多少千克酒精.

解答 解:(1)瓶上标有“10L”字样,即瓶子的容积V=10L=10dm3=0.01m3
则油的密度ρ=$\frac{{m}_{油}}{V}$=$\frac{9kg}{0.01{m}^{3}}$=0.9×103kg/m3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得:
m酒精酒精V=0.8×103㎏/m3×0.01m3=8kg.
答:油的密度是0.9×103kg/m3,此瓶最多能装8kg酒精.

点评 在已知物体体积和质量的情况下,根据密度公式可直接求得物体的密度,此题难度不大,但要注意统一使用国际制单位,需要注意的是不管是装满油还是装满酒精体积大小不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网