题目内容
(1)用电器正常工作时,求保温电热丝R2的电阻值.
(2)液体乙烯材料质量为6kg,初温为20℃,求温控旋转开关接ab开始加热到刚接cd时,液体乙烯材料吸收了多少热量?C液=1.8×103J/(kg?℃)
(3)温控旋转开关接ab开始加热到刚接cd时,电路正常工作了6分40秒,该过程中加热电热丝产生的热量为多少?
分析:根据题干所给信息进行分析得:旋转开关接cd时电路消耗功率为1200W,电动机正常工作的功率为1100W,可得出R2消耗的功率,由公式R2=U2/P保可以算出R2的阻值;由吸热公式Q=C液m△t可以算出液体乙烯材料吸收热量;当温控旋转开关接ab开始加热到刚接cd时,由电路消耗功率为1522W减去发光二极管所在支路消耗的功率,便是热电热丝R1消耗的功率,进而利用公式Q=W=Pt(纯电阻)计算出加热电热丝R1产生的热量.
解答:解:(1)保温电热丝消耗的功率:P保=Pcd-P动=1200W-1100W=100W
保温电热丝阻值:R2=
=
=484Ω
(2)液体乙烯材料吸收热量:
Q=C液m△t=1.8×103J/(kg?℃)×6kg×(70℃-20℃)=5.4×105J
(3)发光二极管正常工作的电流:IL=
=
=0.1A
发光二极管支路消耗的功率:P支=U×IL=220V×0.1A=22W
加热电热丝消耗的功率:P加=Pab-P支=1522W-22W=1500W
加热电热丝产生的热量:Q加=W加=P加t=1500W×400s=6×105J
答:(1)保温电热丝R2的电阻值为484Ω;
(2)液体乙烯材料吸收的热量为5.4×105J;
(3)该过程中加热电热丝产生的热量为6×105J.
保温电热丝阻值:R2=
| U2 |
| P保 |
| (220V)2 |
| 100W |
(2)液体乙烯材料吸收热量:
Q=C液m△t=1.8×103J/(kg?℃)×6kg×(70℃-20℃)=5.4×105J
(3)发光二极管正常工作的电流:IL=
| PL |
| UL |
| 0.2W |
| 2V |
发光二极管支路消耗的功率:P支=U×IL=220V×0.1A=22W
加热电热丝消耗的功率:P加=Pab-P支=1522W-22W=1500W
加热电热丝产生的热量:Q加=W加=P加t=1500W×400s=6×105J
答:(1)保温电热丝R2的电阻值为484Ω;
(2)液体乙烯材料吸收的热量为5.4×105J;
(3)该过程中加热电热丝产生的热量为6×105J.
点评:本题考查了有关电学的电阻和电功率及电热的计算,把物质升温吸热和电学综合在一起,此题有很大的难度.要求学生重在分析透彻,方可正确解答.
练习册系列答案
相关题目