题目内容
小华同学在“测定小灯泡的功率”实验中,所用电源电压为4.5V、7.5V和9V中的一个,滑动变阻器上标有”20Ω 2A”字样,小灯泡标有“4.5V”字样,估计小灯泡的额定功率小于1.5W.他按图连接好电路,先将变阻器的滑片移至 端(选填“A”或“B”),然后闭合电键S,再移动变阻器的滑片P,观察到小灯泡发光逐渐变 (选填“亮”或“暗”).当小灯泡正常发光时,变阻器的滑片P恰好在中点上(即连入电路的电阻为10Ω).小华所用的电源电压为 V,小灯泡的额定功率为 W.
【答案】分析:滑动变阻器起保护作用,由此可判断闭合开关前应在哪端;根据滑动变阻器的变阻原理分析滑片移动时的灯亮度变化情况;由“小灯泡标有“4.5V”字样,估计小灯泡的额定功率小于1.5W”可估测灯正常发光电流,根据欧姆定律求出UR、U和灯的额定功率.
解答:解:(1)因为滑动变阻器在电路中起保护作用,闭合开关前连入电阻要最大,所以滑片要在A端;
(2)闭合开关后,向B端移动滑片,连入电阻变小,电流变大,所以灯变亮;
(3)∵根据题目条件估测:当灯正常发光时,
,
,
∴所以电源电压应为:U=7.5V;
(4)∵U=7.5V,灯正常发光,U1=4.5V
∴U2=U-U1=7.5V-4.5V=3V
∴U1:U2=3:2=RL:10Ω
由此得:RL=15Ω,
∴
故选A,亮,7.5,1.35.
点评:滑动变阻器在电路中的作用:一是分压保护(闭合开关前,电阻全连入,电路中电流最小);二是变阻调压(通过改变连入电路的电阻丝的长度改变连入电阻,从而改变电路中的电流,重新分配电压).
解答:解:(1)因为滑动变阻器在电路中起保护作用,闭合开关前连入电阻要最大,所以滑片要在A端;
(2)闭合开关后,向B端移动滑片,连入电阻变小,电流变大,所以灯变亮;
(3)∵根据题目条件估测:当灯正常发光时,
∴所以电源电压应为:U=7.5V;
(4)∵U=7.5V,灯正常发光,U1=4.5V
∴U2=U-U1=7.5V-4.5V=3V
∴U1:U2=3:2=RL:10Ω
由此得:RL=15Ω,
∴
故选A,亮,7.5,1.35.
点评:滑动变阻器在电路中的作用:一是分压保护(闭合开关前,电阻全连入,电路中电流最小);二是变阻调压(通过改变连入电路的电阻丝的长度改变连入电阻,从而改变电路中的电流,重新分配电压).
练习册系列答案
相关题目