题目内容
16.体积为20cm3,质量为27g的铝球,它是实心的吗?若它是空心的,在空心部分灌满水,这时球的总质量是多少?(铝的密度为2.7×103kg/m3)分析 (1)先根据铝球的质量,求出铝的体积,与球的体积相比较,从而判断出是空心还是实心;
(2)若为空心,用球的体积减去铝的体积即为空心部分的体积.
(3)由密度公式的变形公式求出灌满水的质量,然后求出球的总质量.
解答 解:
ρ铝=2.7×103kg/m3=2.7g/cm3,ρ水=1×103kg/m3=1g/cm3,
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得铝的体积为:
V铝=$\frac{m}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{27g}{2.7g/c{m}^{3}}$=10cm3,
因为V球>V铝,所以此球为空心;
(2)空心部分的体积:
V空=V球-V铝=20cm3-10cm3=10cm3;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$得,灌满水的体积:
V水=V空=10cm3,
灌满水的质量:
m水=ρ水V水=1g/cm3×10cm3=10g,
球的总质量m=m铝+m水=27g+10g=37g;
答:这个铝球是空心,在空心部分灌满水,则球的质量是37g.
点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,此类题主要有三种做法,可以通过密度、体积或质量来判断实心还是空心,但要计算空心体积最好根据体积进行计算.
练习册系列答案
相关题目
11.中国最佳绿色创新案例风光互补发电系统是将太阳能和风能转化为电能的装置.该系统无空气污染、无噪声、不产生废弃物.根据下表和题中提供的信息,完成下列各题.
(1)发电机的工作原理是
(2)这种装置将转化的电能储存在蓄电池中,如果小型风力发电机每天工作24h太阳能电池板平均每天工作6h,这种装置平均每天最多能产生多少电能?
(3)如果这种装置给路灯供电,他每小时的放电功率是多大?(“A•h”是放电电流与时间的乘积)
(4)如果用这种装置给家庭提供热水,它每天能把多少千克的水从10℃加热到60℃?[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
| 型号 | 风光互补发电系统 |
| 小型风力发电机 | 0.6kW 24V |
| 太阳能电池板 | 单晶硅太阳能板0.3kW 24V |
| 风光互补蓄电池 | 200A•h,额定电压24V |
(2)这种装置将转化的电能储存在蓄电池中,如果小型风力发电机每天工作24h太阳能电池板平均每天工作6h,这种装置平均每天最多能产生多少电能?
(3)如果这种装置给路灯供电,他每小时的放电功率是多大?(“A•h”是放电电流与时间的乘积)
(4)如果用这种装置给家庭提供热水,它每天能把多少千克的水从10℃加热到60℃?[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
4.有两支用后都没有甩过的体温计,它们的示数都是37.5℃,分别用来测量两位病人的体温.若两位病人实际体温分别是39℃、37℃,那么这两支体温计的示数分别为( )
| A. | 39℃、37℃ | B. | 39℃、37.5℃ | C. | 37.5℃、37.5℃ | D. | 39℃、39℃ |