题目内容

9.两个电阻A和B,在一定温度下,电流与其两端电压的关系如图所示,A电阻为5Ω,将他们串联后接在电压为3V的电源上,这两个电阻在1s内所产生的总热量是0.6J.

分析 由图示图象求出电压对应的电流,然后由欧姆定律可以求出电阻阻值;
应用串联电路特点根据图示图象求出通过电阻的电流,然后由W=UIt求出消耗的电能.

解答 解:由图示图象可知,电阻阻值:RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω,
由图示图象可知,当电流I=0.2A时,UA=1V,UB=2V,
两电阻串联电压:U=UA+UB=1V+2V=3V,
两电阻在t=1s内产生的热量:
Q=W=UIt=3V×0.2A×1s=0.6J;
故答案为:5;0.6.

点评 本题是一道图象题,由图示图象求出电压对应的电流是正确解题的关键,应用串联电路特点、欧姆定律与电功公式可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网