题目内容

在“测定额定电压为2.5V的小灯泡的功率”实验中:
(1)在连接电路时,开关应该是
 
的(填“断开”或“闭合”),滑动变阻器的阻值应调到
 
(填“最大”或“最小”).
(2)小东在连接实验电路时还有导线未接上,如图所示.请你用笔画线代替导线,把图中电路连接好(请勿更改原有导线,导线不得交叉).
精英家教网精英家教网
(3)正确连接好电路后,闭合开关,调节滑动变阻器,使电压表的示数为
 
V时,小灯泡正常发光.此时,若电流表的示数如图所示,其示数为
 
A,小灯泡的额定功率是
 
W,小灯泡正常发光时的电阻为
 
Ω.
(4)闭合开关之后,若小东发现小灯泡不亮,电压表示数接近电源电压,电流表示数几乎为零,出现这种现象的原因可能是
 
.
分析:(1)为了保护电路,连接电路时开关要断开,滑动变阻器滑片P应置于使连入电阻最大的位置;
(2)根据小灯泡的额定确定电压表的量程,且与灯泡并联;根据第三问确定电流表的量程且与灯泡串联,注意电表的正负接线柱;滑动变阻器“一上一下”的串联在接入电路中;
(3)闭合开关,调节滑动变阻器,当电压表的示数为2.5V(额定电压)时,灯泡正常发光,根据所选量程读出电流表的示数,利用P=UI计算灯的额定功率,再利用欧姆定律求出小灯泡正常发光时的电阻.
(4)电压表有示数,说明与电压表两接线柱连接的电路是通路;电流表示数几乎为零,说明电路是断路;灯泡不亮说明小灯泡灯丝断了或电压表和电流表位置互换.
解答:解:(1)为了保护电路,连接电路时开关要断开,滑动变阻器滑片P应置于使连入电阻最大的位置;
(2)小灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表应选0~3V的量程,且与灯泡并联;根据第三问可知,电流表的量程是0~0.6A,且与灯泡串联;电流从两表的正接线柱流入、负接线柱流出;滑动变阻器“一上一下”的串联接入电路中;连接如图:
精英家教网
(3)当灯两端的电压U=2.5V时,灯泡正常发光;
电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以电路中的电流I=0.3A;
灯泡的额定功率:
P=UI=2.5V×0.3A=0.75W
灯泡的电阻:
RL=
U
I
=
2.5V
0.3A
≈8.3Ω
(4)闭合开关之后,小东发现小灯泡不亮,电压表示数接近电源电压,电流表示数几乎为零,出现这种现象的原因可能是小灯泡的灯丝断了或电压表和电流表位置互换.
故答案为:(1)断开;最大;(2)如上图所示;(3)2.5;0.3;0.75;8.3Ω
(4)小灯泡的灯丝断了或电压表和电流表位置互换.
点评:本题考查了电压表、电流表、滑动变阻器的正确使用和欧姆定律、电功率公式的简单计算,虽综合性强,但都属于基础知识,难度适中.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网