题目内容
2.2014年3月8日发生的“马航失联事件”举世瞩目,飞机上的黑匣子也成了人们谈论的话题.(1)黑匣子应采用抗压能力强、熔点高的特殊材料制成,为了容易发现黑匣子,黑匣子的颜色应设计成橙红色(选填“黑色”或“橙红色”).
(2)体积为0.01m3的黑匣子落在海水下4000m深处,则它受到海水的压强为4.12×107Pa,受到的浮力为103N,若将它打捞到海面的过程中浮力做功为4.12×105J.(海水的密度为1.03×103kg/m3)
分析 (1)为了让飞机失事后“黑匣子”不被损毁,保存在黑匣子中的数据不丢失,黑匣子的材料应该有熔点高、耐压、耐冲击振动、耐海水浸泡、抗磁干扰等特点;
橙红色由于波长较长,穿透空气时形成的折射角小,在空气中的直线传播距离较远,在视网膜上成象的位置最深,给视觉以逼近的扩张感,被称为橙红色;
(2)已知海水的密度和潜水员所处的水深,根据p=ρgh可求黑匣子受到海水的压强;
知道黑匣子的体积(浸没水中排开水的体积),利用阿基米德原理求受到海水的浮力;
知道所处深度(在浮力方向上移动的距离),利用W=Fs求浮力做的功.
解答 解:
(1)黑匣子应采用抗压能力强,熔点高的特殊材料制成;橙红色比较醒目,为了容易发现黑匣子,黑匣子的颜色应设计成橙红色;
(2)黑匣子受到海水的压强:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×4000m=4.12×107Pa;
受到的浮力:
F浮=ρgV排=1.03×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=103N;
浮力做功:
W=Fs=F浮h=103N×4000m=4.12×105J.
故答案为:(1)高;橙红色;(2)4.12×107;103;4.12×105.
点评 此题借助飞机上的黑匣子,考查了熔点特性、液体压强的计算、浮力计算、功的计算等,本题综合性很强.
练习册系列答案
相关题目
11.生活中有许多的现象要涉及到力学知识.如图所示情景,下列说法或解释错误的是( )
| A. | 坐在右船上推左边的船,两船向相反方向运动,说明力的作用是相互的 | |
| B. | 推着木箱在水平面上匀速向右运动的过程,木箱的机械能在不断增加 | |
| C. | 司机和前排乘客必须系安全带,目的是为了防止惯性带来的危害 | |
| D. | 自行车停在水平地面上,支持力和重力是一对平衡力 |
12.
如图所示,用此滑轮组在4s内将重为50N的物体匀速提升2m,绳端拉力为20N,不计摩擦及绳重,下列说法错误的是( )
| A. | 绳子自由端移动的速度为1m/s | B. | 动滑轮的重力为10N | ||
| C. | 克服物体重力做功为100J | D. | 滑轮组的机械效率为83.3% |