题目内容

甲、乙两灯的额定电压均为 9V,测得两灯的 I- U关系图像如图所示,甲灯的额定功率

为______W.当把两灯并联在 6V 电源上时,____(填“甲”或“乙”)灯发光更亮一些.当把两灯串联在某一电源上时,通过甲灯的电流为 0.4A,那么这个电源的电压为 ____V.

7.2 甲 9 【解析】甲、乙两灯的额定电压均为9V,由图象可知,两灯泡的额定电流分别为I甲额=0.8A,I乙额=0.5A,甲消耗的功率:P甲额=U额I额=9V×0.8A=7.2W;当把两灯并联在6V电源上时,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,U甲=U乙=U=6V,由图象知,通过两灯泡的电流分别为I甲大于,I乙,由P=IU可得,甲的实际功率大所以甲更亮;当把两灯串联在某一电源上时,通过...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网