题目内容

15.一个具有保温功能的电饭锅,从它的说明书上收集到到如下表中的数据,电饭锅的电路原理图如图所示.请问:
额定电压220V
频率50Hz
加热功率880W
保温功率40W
最大容积5L
(1)当开关S断开时,该电饭锅是处于保温状态还是加热状态?
(2)该电饭锅正常加热时,电路中的电流是多大?
(3)电路中电阻R1、R2的阻值各是多大?
(4)若在傍晚用电高峰期,电路中的实际电压只有200V,则此时该电饭锅在加热状态的实际功率是多大?(计算结果保留整数)(假设电阻值不随温度变化)

分析 (1)当开关闭合时,电路为R1简单电路;当开关S断开时,两电阻串联;分析电路电阻的变化,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析电路功率大小可知电饭锅处于哪种工作状态;
(2)电饭锅正常加热时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出电路中的电流;
(3)电饭锅加热时电路为R1的简单电路,根据欧姆定律求出R1的阻值;电饭锅保温时两电阻串联,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R2的阻值;
(4)知道加热时的电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出此时该电饭锅在加热状态的实际功率.

解答 解:(1)由图可知,当开关S断开时,两电阻串联,电路中的总电阻最大,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电饭锅处于保温状态;
(2)由P=UI可得,该电饭锅正常加热时电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{880W}{220V}$=4A;
(3)电饭锅加热时电路为R1的简单电路,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1的阻值:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{4A}$=55Ω,
电饭锅保温时两电阻串联,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R2阻值:
R2=R-R1=1210Ω-55Ω=1155Ω;
(4)当电路两端电压为200V时,电饭锅在加热状态的实际功率:
P加热′=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(200V)^{2}}{55Ω}$≈727W.
答:(1)当开关S断开时,该电饭锅是处于保温状态;
(2)该电饭锅正常加热时,电路中的电流是4A;
(3)R1的阻值为55Ω,R2的阻值为1155Ω;
(4)电压为200V时,电饭锅的实际功率为727W.

点评 本题考查了电饭锅状态的判断和电功率公式、欧姆定律、电阻串联的应用,要注意开关闭合时电路中电阻的大小比较和有用信息的搜集.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网