题目内容
2:3
2:3
.(灯丝的电阻保持不变)分析:当A、B接电源两端时,L1与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压;
当A、D接电源两端时,灯泡L1、滑动变阻器及灯泡L2串联,电压表测滑动变阻器两端的电压;此时,电路中各部分电流相等,而L2正常发光,L1实际电压只达到额定电压的0.6;则可知两灯泡的型号;则由串联电路的电压规律可得出两种情况下滑动变阻器中的电压及电流,由欧姆定律可求得接入电阻.
当A、D接电源两端时,灯泡L1、滑动变阻器及灯泡L2串联,电压表测滑动变阻器两端的电压;此时,电路中各部分电流相等,而L2正常发光,L1实际电压只达到额定电压的0.6;则可知两灯泡的型号;则由串联电路的电压规律可得出两种情况下滑动变阻器中的电压及电流,由欧姆定律可求得接入电阻.
解答:解:由欧姆定律可知,三种灯的电阻分别为7.5Ω、10Ω、12Ω,当A、D接电源两端时,两灯泡串联时,两灯中的电流相等,L2正常发光,而L1只达到额定电压的0.6倍;故L2额定电流要小;若L2为“3.0V 0.3A”,L1为“6.0V,0.5A”;此时电路中电流为0.3A;L1两端的电压U=0.3A×12Ω=3.6V=0.6×6V;故符合题意;则滑动变阻器接入电阻Rb=
=18Ω;
电源电压U=3.0V+5.4V+3.6V=12V;则AB接电源时,滑动变阻器两端电压为6V,电路中的电流为0.5A;则滑动变阻器接入电阻Ra=
=12Ω;
故电阻之比:Ra:Rb=12Ω:18Ω=2:3.
故答案为:2:3.
| 5.4V |
| 0.3A |
电源电压U=3.0V+5.4V+3.6V=12V;则AB接电源时,滑动变阻器两端电压为6V,电路中的电流为0.5A;则滑动变阻器接入电阻Ra=
| 6V |
| 0.5A |
故电阻之比:Ra:Rb=12Ω:18Ω=2:3.
故答案为:2:3.
点评:本题考查欧姆定律及串联电路的特点,解题的关键在于明确电路的结构,同时结合题意加以归纳推理即可得出正确结论.
练习册系列答案
相关题目