题目内容

【题目】(1)小明家的电能表标着“600revs/(kW·h)”,他用这个电能表来测量有用电器的功率。他先把家中其他用电器都与电源断开,仅让这个用电器工作,观察发现1min内电能表的转盘转10转,则消耗 J的电能。这些能量相当于完全燃烧 g的干木柴放出的热量(干木柴的热值为1.2×107J/kg)

(2)铭牌上标有“220V 1210W”的电炉,当实际电压是200V时,若电炉的电阻不变,它的实际功率为

W。

【答案】(1)6×1045 (2)1000

【解析】试题分析:(1)由电能表的表盘可知,消耗1 kW·h的电能,表盘转600转,所以转10转时消耗的电能是10/600="1/60" kW·h=6×104J;m=Q/q=6×104J/1.2×107J/kg="0.005" kg=5g。

(2)“220V 1210W”电炉的电阻为R=U2/P=(220V)2/1210W=40Ω,当实际电压是200V时,实际功率为P实=U实2/R=(200V)2/40Ω=1000W。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网