题目内容

如图是搬运工人用滑轮组将仓库中的货物沿水平轨道拉出的示意图。已知货物的质量为600kg,所受轨道的摩擦力为其重力的0.1倍,滑轮组的机械效率为75%。若人以0.5m/s的速度匀速前行,经100s将货物拉出仓库,g取10N/kg,。求在此过程中:

 (1)人做的有用功为多大? 

 (2)人的拉力为多大?

     (3)人拉力的功率为多大?

解:⑴W有用=fs物                                                         (1分)

                                                         (1分)

 代入数据得:W有用=1.5×104 J                                        (1分)

⑵η==                                      (1分)

     代入数据得: F=400N                                                (1分)

⑶ P=或P=Fv                                                   (1分)

  代入数据得:P=200W                                               (1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网