题目内容

计算题(5分)
体积是30cm3的空心铜球质量m=178g,空心部分注满某种液体后,总质量m总=314g,问注入的液体的密度?(ρ铜=8.9×103㎏/m3)
分析:先根据空心铜球质量和铜的密度求出实心铜球所占体积,再用总体积减去此体积即为注入的液体的体积,再用总质量-空心铜球质量即为注入的液体的质量,然后利用密度公式即可求出答案.
解答:解:由ρ铜=
m铜
V铜
得V铜=
m铜
ρ铜
=
178g
8.9g/cm3
=20cm3,
空心部分体积V液=30cm3-20cm3=10cm3,
ρ液=
m液
V液
=
314g-178g
10cm3
=13.6g/cm3.
答:注入的液体的密度是13.6g/cm3.
点评:此题考查学生对空心,混合物质的密度计算,计算时要注意统一使用国际制单位.此题有一定的难度.属于难题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网