题目内容

16.下列估算不合理的是(  )
A.我们教室里空气的质量约为400kg
B.中学生的质量约为50kg
C.中学生步行的速度约为4km/h
D.中学生站立时对地面产生的压强约为200pa

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断不符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、空气的密度在1.3kg/m3左右,教室的长、宽、高分别在10m、9m、3.5m左右,教室中空气的质量在m=ρV=1.3kg/m3×10m×9m×3.5m=409.5kg左右,接近400kg,故A符合实际;
B、成年人的质量在65kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右,故B符合实际;
C、中学生步行的速度在1.1m/s=1.1×3.6km/h≈4km/h左右,故C符合实际;
D、中学生的体重在G=500N左右,双脚站立时与水平地面的接触面积在0.05m2左右,双脚对水平地面的压强在p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=1.0×104Pa,故D不符合实际.
故选D.

点评 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网