题目内容
分析:根据P=UI求出灯泡的额定功率,然后根据串联电路的特点依次判断四个选项的正误.
解答:解:灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
A、若U=2.5V,当滑动变阻器阻值R=0时,电路电流最大,电路总功率最大,即为0.75W,故A正确;
B、如果变阻器的阻值最大,而电压U稍大于2.5V,则电路的电流就非常小,小于灯泡的额定功率0.75W,故B不正确;
C、灯泡L和滑动变阻器是串联,则通过它们的电流相等,当滑动变阻器接入电路的电阻和灯泡的电阻相等时,根据P=I2R可知,它们消耗的功率相等,故C正确;
D、根据题干,小灯泡只有电压为2.5V时,才能正常发光,当总电压U<2.5V时,无论滑片怎样移动,L均不能正常发光,故D正确.
故选ACD.
A、若U=2.5V,当滑动变阻器阻值R=0时,电路电流最大,电路总功率最大,即为0.75W,故A正确;
B、如果变阻器的阻值最大,而电压U稍大于2.5V,则电路的电流就非常小,小于灯泡的额定功率0.75W,故B不正确;
C、灯泡L和滑动变阻器是串联,则通过它们的电流相等,当滑动变阻器接入电路的电阻和灯泡的电阻相等时,根据P=I2R可知,它们消耗的功率相等,故C正确;
D、根据题干,小灯泡只有电压为2.5V时,才能正常发光,当总电压U<2.5V时,无论滑片怎样移动,L均不能正常发光,故D正确.
故选ACD.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意滑动变阻器在电路中的作用:不仅能改变电路中的电流和部分电路两端的电压,而且还能改变各用电器消耗的电功率.
练习册系列答案
相关题目