题目内容
18.(1)根据以上信息,计算“雪龙”号在满载时排开水的体积有多大?(海水的密度1.03×103千克/米3)
(2)若“雪龙”号在以2节航速连续破冰10.29米,则“雪龙”号至少做功多少焦耳?
分析 (1)轮船航行时,受到的浮力等于排开的水重,根据F浮=ρ液gV排计算出排开水的体积;
(2)已知速度和路程,根据速度公式v=$\frac{s}{t}$计算出运动时间;根据功率公式P=$\frac{W}{t}$计算出所做的功.
解答 解:(1)雪龙号科考船在航行中受到的浮力:
F浮=G=mg=21025×103kg×9.8N/kg=2.06045×108N;
根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排得,排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2.06045×1{0}^{8}N}{1.03×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$≈2×107m3;
(2)“雪龙”号科考船的速度:v=2×1.852km/h=3.704km/h,
由v=$\frac{s}{t}$得,破冰时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{10.29m}{3.704×\frac{1}{3.6}m/s}$≈10s,
由P=$\frac{W}{t}$得,“雪龙”号做功:
W=Pt=13200×103W×10s=1.32×108J.
(1)计算“雪龙”号在满载时排开水的体积为2×107m3;
(2)“雪龙”号至少做功1.32×108J.
点评 此题考查浮力的计算、阿基米德原理公式的应用、速度公式变形及其应用、功的计算等,本题综合性很强.
练习册系列答案
相关题目
8.
用量杯盛某种液体,测得液体的体积V和量杯与液体的总质量m的关系如图中的ABC所示.根据图象可求得液体的密度ρ液等于( )
| A. | 1g/cm3 | B. | 0.6 g/cm3 | C. | 1.2 g/cm3 | D. | 3.0 g/cm3 |
3.如图所示小高用甲、乙两种不同方法将同一货物搬运到同一辆汽车上,下列说法正确的是( )
| A. | 甲种方法克服重力做功多 | |
| B. | 乙种方法更省力 | |
| C. | 甲种方法比乙种方法的机械效率高 | |
| D. | 甲、乙两种方法,货物的机械能都增加 |
16.为了测量老陈醋的密度,小明同学设计了如下实验步骤:①用天平测出空量筒的质量;②向量筒中倒入适量老陈醋,测出其体积;③用天平测出量筒和其中醋的总质量,对上述实验步骤所持有的观点应是( )
| A. | 能测出醋的密度且方法、步骤合理 | |
| B. | 测出的醋的密度值偏大,不可取 | |
| C. | 所测出醋的体积一定不准确,不可取 | |
| D. | 易使量筒从天平上倾斜而摔碎,不宜提倡 |