题目内容

11.如图所示,电路中R1的阻值为10Ω,电流表A1的示数为0.2A,电流表A2的示数为0.1A,求:
(1)R2的阻值为多少?
(2)通电10s电路消耗的电能是多少?

分析 (1)分析清楚电路结构,应用欧姆定律求出电源电压,然后应用欧姆定律求出电阻阻值.
(2)应用并联电路特点求出电路电流,由W=UIt可以求出电路消耗的电能.

解答 解:由图示电路图可知,两电阻并联,电流表A1测R1支路电流,电流表A2测R2支路电流;
(1)由I=$\frac{U}{R}$可知,电源电压:U=U1=I1R1=0.2A×10Ω=2V,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻R2的阻值:R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{2V}{0.1A}$=20Ω;
(2)干路电流:I=I1+I2=0.2A+0.1A=0.3A,
通电t=10s电路消耗的电能:
W=UIt=2V×0.3A×10s=6J;
答:(1)R2的阻值为20欧姆.
(2)通电10s电路消耗的电能是6J.

点评 本题考查了求电阻阻值、电阻消耗的电能,分析清楚电路结构是正确解题的前提与关键,应用并联电路特点、欧姆定律与电功公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网