题目内容

11.小红一家乘轿车经高速公路去外地游玩.轿车和人总重2×104N,如果每个车轮与地面的接触面积为200cm2
(1)轿车静止时对路面的压强是多少?
(2)途中小红发现有15min汽车速度计的指针一直停在如图所示的位置,这段时间内轿车行驶的路程是多少?

分析 (1)轿车静止时对路面的压力等于轿车和人的重力之和,又知受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$可求压强;
(2)从速度盘上读出轿车的速度,然后利用v=$\frac{s}{t}$可求路程.

解答 解:
(1)轿车静止时对路面的压力:
F=G=2×104N,
受力面积:
s=4×200×10-4m2=0.08m2
轿车静止时对路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2×1{0}^{4}N}{0.08{m}^{2}}$=2.5×105Pa;
(2)由图可知,轿车的速度v=90km/h,
时间t=15min=0.25h,
根据v=$\frac{s}{t}$可得轿车行驶的路程:
s=vt=90km∕h×0.25h=22.5km.
答:(1)轿车静止时对路面的压强是2.5×105Pa;
(2)段时间内轿车行驶的路程是22.5km.

点评 本题用到了压强的大小计算、速度公式的应用,难度不大,关键是知道轿车静止时对路面的压力等于轿车和人的重力之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网