题目内容

在日常生活中,我们经常有目的地收集数据,分析数据,作出预测.
(1)下图是小芳家2009年全年月用电量的条形统计图.

根据图中提供的信息,回答下列问题:
①2009年小芳家月用电量最小的是______月,四个季度中用电量最大的是第______季度;
②求2009年5月至6月用电量的月增长率;
(2)今年小芳家添置了新电器.已知今年5月份的用电量是120千瓦时,根据2009年5月至7月用电量的增长趋势,预计今年7月份的用电量将达到240千瓦时.假设今年5月至6月用电量月增长率是6月至7月用电量月增长率的1.5倍,预计小芳家今年6月份的用电量是多少千瓦时?
(1)①由小芳家2009年全年月用电量的条形统计图得:2009年小芳家月用电量最小的是5月,四个季度中用电量最大的是第三季度;
②
132-80
80
×100%=65%,答:2009年5月至6月用电量的月增长率为65%;

(2)设今年5月至6月用电量月增长率为1.5x,则6月至7月用电量月增长率的x,
根据题意列方程得:120(1+x)(1+1.5x)=240,
化简得3x2+5x-2=0,解得x1=
1
3
,x2=-2(不合题意舍去),
∴120×(1+1.5x)=120×(1+1.5×
1
3
)=180(千瓦时),
答:预计小芳家今年6月份的用电量是180千瓦时.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网