题目内容

8.在同样条件下对某种小麦种子进行发芽试验,统计发芽种子数,获得如下频数表.
试验种子n(粒)1550100200500100020003000
发芽频数m14459218847695119002850
发芽频率$\frac{m}{n}$00.800.900.920.940.9520.951ab
(1)计算表中a,b的值;
(2)估计该麦种的发芽概率;
(3)如果该麦种发芽后,只有87%的麦芽可以成活,现有100kg麦种,则有多少千克的麦种可以成活为秧苗?

分析 (1)用发芽频数除以实验种子数即可求得发芽频率;
(2)观察大量重复试验频率稳定到哪个常数附近,就可以用这个常数来估计发芽概率;
(3)用小麦种子总重量乘以发芽率即可求得结果.

解答 解:(1)计算表中a=1900÷2000=0.95,b=2850÷3000=0.95.
(2)观察发现:随着大量重复试验,发芽频率逐渐稳定到常数0.95附近,
所以该麦种的发芽概率约为0.95.
(3)100×0.95×87%=82.65kg.

点评 本题考查了用频率估计概率的知识,解题的关键是能够了解大量重复试验频率稳定到哪个常数附近,就可以用这个常数来估计概率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网