题目内容
为落实国务院房地产调控政策,使“居者有其屋”,某市加快了廉租房的建设力度.2010年市政府共投资2亿元人民币建设了廉租房8万平方米,预计到2012年底三年共累计投资9.5亿元人民币建设廉租房,若在这两年内每年投资的增长率相同.(1)求每年市政府投资的增长率;
(2)若这两年内的建设成本不变,求到2012年底共建设了多少万平方米廉租房.
分析:(1)设每年市政府投资的增长率为x.根据到2012年底三年共累计投资9.5亿元人民币建设廉租房,列方程求解;
(2)先求出单位面积所需钱数,再用累计投资÷单位面积所需钱数可得结果.
(2)先求出单位面积所需钱数,再用累计投资÷单位面积所需钱数可得结果.
解答:解:(1)设每年市政府投资的增长率为x,
根据题意,得:2+2(1+x)+2(1+x)2=9.5,
整理,得:x2+3x-1.75=0,
∵a=1,b=3,c=-1.75,
∴b2-4ac=32-4×1×(-1.75)=16,
解之,得:x=
=
,
∴x1=0.5,x2=-3.5(舍去),
答:每年市政府投资的增长率为50%;
(2)到2012年底共建廉租房面积=9.5÷
=38(万平方米).
答:到2012年的共建设了38万平方米廉租房.
根据题意,得:2+2(1+x)+2(1+x)2=9.5,
整理,得:x2+3x-1.75=0,
∵a=1,b=3,c=-1.75,
∴b2-4ac=32-4×1×(-1.75)=16,
解之,得:x=
-3±
| ||
| 2×1 |
| -3±4 |
| 2 |
∴x1=0.5,x2=-3.5(舍去),
答:每年市政府投资的增长率为50%;
(2)到2012年底共建廉租房面积=9.5÷
| 2 |
| 8 |
答:到2012年的共建设了38万平方米廉租房.
点评:主要考查了一元二次方程的实际应用,本题的关键是掌握增长率问题中的一般公式为a(1+x)n,其中n为共增长了几年,a为第一年的原始数据,x是增长率.
练习册系列答案
相关题目