题目内容
某同学准备购买笔和本子送给农村希望小学的同学,在市场上了解到购买某种本子30个和某种笔10支共需280元;购买某种本子50个和某种笔20枝共需500元。
(1)求这种本子和笔的单价;
(2)该同学打算用自己的100元压岁钱购买这种笔和本子,计划100元刚好用完,并且笔和本子都买,请列出所有购买方案.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
某同学准备购买笔和本子送给农村希望小学的同学,在市场上了解到购买某种本子30个和某种笔10支共需280元;购买某种本子50个和某种笔20枝共需500元。
(1)求这种本子和笔的单价;
(2)该同学打算用自己的100元压岁钱购买这种笔和本子,计划100元刚好用完,并且笔和本子都买,请列出所有购买方案.