题目内容

某校为了了解九年级全体男生的身体发育情况,对20名男生的身高进行了测量(测量结果均为整数,单位:厘米).将所得的数据整理后,列出频率分布表,如下表所示:
分组频数频率
151.5~156.530.15
156.5~161.520.10
161.5~166.56a
166.5~171.550.25
171.5~176.540.20
则下列结论中:(1)这次抽样分析的样本是20名学生的身高;(2)频率分布表中的数据a=0.30;(3)身高167cm(包括167cm)以上的男生有9人,正确的有


  1. A.
    (1)(2)(3)
  2. B.
    (1)(2)
  3. C.
    (1)(3)
  4. D.
    (2)(3)
A
分析:根据频数之和等于总人数,各个小组的频率之和是1分析.
解答:由频率分布表知,这次抽样分析的样本是3+2+6+5+4=20;
频率分布表中的数据a=1-0.15-0.10-0.25-0.20=0.30,故(1)和(2)正确;
身高167cm(包括167cm)以上的男生数应落在166.5-171.5和171.5~176.5段内,而该段有9人,故(3)正确.
故选A.
点评:由频率的意义可知,各个小组的频率之和是1,同时每小组的频率=小组的频数÷总人数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网