题目内容
应用题:阅读下列对话:
张老师:“售货员,我买些梨.”
售货员:“张老师,您上次买的那种梨都卖完了,我们还没来得及进货,但我建议您先买一些我们新进的苹果.”
张老师:“好,和上次一样,也买30元钱的.”结账后,对照前后两次的电脑小票,张老师发现:每千克苹果的价格是梨的价格的
试根据上面的对话和张老师的发现,分别求出梨和苹果的单价.
解:设梨的单价是
,则苹果的单价是1.5
根据题意得:
……………………….(2分)
解方程得:
……………………….(3分)
经检验
是原方程的解 ……………………….(4分)
答:梨的单价是
,苹果的单价是
….(5分)解析:
略
根据题意得:
解方程得:
经检验
答:梨的单价是
略
练习册系列答案
相关题目