题目内容
实验中学为了鼓励同学们参加体育锻炼,决定为每个班级配备排球或足球一个,已知一个排球和两个足球需要140元,两个排球和一个足球需要230元.
(1)求排球和足球的单价.
(2)全校共有50个班,学校准备拿出不超过2400元购买这批排球和足球,并且要保证排球的数量不超过足球数量的
,问:学校共有几种购买方案?哪种购买方案总费用最低?
练习册系列答案
相关题目
题目内容
实验中学为了鼓励同学们参加体育锻炼,决定为每个班级配备排球或足球一个,已知一个排球和两个足球需要140元,两个排球和一个足球需要230元.
(1)求排球和足球的单价.
(2)全校共有50个班,学校准备拿出不超过2400元购买这批排球和足球,并且要保证排球的数量不超过足球数量的
,问:学校共有几种购买方案?哪种购买方案总费用最低?