题目内容
【题目】小红家春天粉刷房间,雇用了5个工人,做了10天完工。用了某种涂料150升,费用为4800元;粉刷的面积为150
。最后结算工钱时有以下几种方案:
方案1:按工算,每个工30元;(1个工人做一天是一个工)
方案2:按涂料费用算,涂料费用的30%作为工钱;
方案3:按粉刷面积算,每平方米付工钱12元。
请你帮小红家出主意,选择那种方案付钱最合算?
【答案】方案二付钱最合算.
【解析】
方案一:工钱=30×人数×天数;方案二:工钱=涂料费×30%;方案三:工钱=粉刷面积×12.计算后可得最合算的方案.
按方案一需付工钱:5×10×30=1500(元);
按方案二需付工钱:4800×30%=1440(元);
按方案三需付工钱:150×12=1800(元).
所以应选择方案二付钱最合算.
练习册系列答案
相关题目
【题目】随着手机的普及,微信
一种聊天软件
的兴起,许多人抓住这种机会,做起了“微商”,很多农产品也改变了原来的销售模式,实行了网上销售,这不刚大学毕业的小明把自家的冬枣产品也放到了网上,他原计划每天卖100斤冬枣,但由于种种原因,实际每天的销售量与计划量相比有出入,下表是某周的销售情况
超额记为正,不足记为负
单位:斤
;
星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 |
与计划量的差值 |
|
|
|
|
|
|
|
(1)根据记录的数据可知前三天共卖出 ______ 斤;
(2)根据记录的数据可知销售量最多的一天比销售量最少的一天多销售 ______ 斤;
(3)本周实际销售总量达到了计划数量没有?
(4)若冬季每斤按8元出售,每斤冬枣的运费平均3元,那么小明本周一共收入多少元?