题目内容

7.某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机的影响,电脑价格不断下降,今年三月份的电脑售价比去年同期每台降价1000元,如果卖出相同数量的电脑,去年销售额为10万元,今年销售额只有8万元.
(1)今年3月份甲种电脑每台售价多少元?
(2)为了增加收入,电脑公司决定在经销乙种型号电脑,已知甲种电脑每台进价为3500元,乙种电脑每台进价为3000元,公司预计用不多于4.75万元资金购进这两种电脑共15台,有几种进货方案?
(3)如果乙种电脑每台售价3800元,为打开乙种电脑的销路,公司决定每销售一台乙种电脑,返还顾客现金a元,要使(2)中所有方案获利相同,a值应是多少?

分析 (1)求单价,总价明显,应根据数量来列等量关系.等量关系为:今年的销售数量=去年的销售数量.
(2)关系式为:甲种电脑总价+乙种电脑总价≤4.75.
(3)方案获利相同,说明与所设的未知数无关,让未知数x的系数为0即可.

解答 解:(1)设今年三月份甲种电脑每台售价m元.则:
$\frac{100000}{m+1000}=\frac{80000}{m}$
解得:m=4000.
经检验,m=4000是原方程的根且符合题意.
所以甲种电脑今年每台售价4000元;
(2)设购进甲种电脑x台.则:
3500x+3000(15-x)≤47500.
解得:x≤5.
∵x为正整数
∴x=1,2,3,4,5,
∴共有5种进货方案;
(3)设总获利为W元.则:
W=(4000-3500)x+(3800-3000-a)(15-x)=(a-300)x+12000-15a.
当a=300时,(2)中所有方案获利相同.

点评 本题考查分式方程和一元一次不等式的综合应用,找到合适的等量关系及不等关系是解决问题的关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网