题目内容

【题目】为丰富学生的课余生活,某班准备5副球拍若干盒(不小于5盒)乒乓球,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.问:

1)若购买的乒乓球为x盒,请分别写出在两家店购买这些乒乓球和乒乓球拍时应该支付的费用?

2)当购买乒乓球多少盒时,在甲、乙两店所需支付的费用一样?

3)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买为什么?

【答案】(1)甲店5x+125(元)乙店45x+135(元);(220;(3)答案见解析

【解析】

试题分析:本题中的等量关系是:甲店的费用=乙店的费用.

试题解析:(1)甲店:30×5+5×x-5=5x+125(元)

乙店:90%30×5+5x=45x+135(元);

25x+125=45x+135

解得:x=20

3)当购买15盒乒乓球时,

若在甲店购买,则费用是:5×15+125=200元,

若在乙店购买,则费用是:45×15+135=2025元.

则应该在甲店购买;

当购买30盒乒乓球时,

若在甲店购买,则费用是:30×5+125=275元,

若在乙店购买,则费用是:30×45+135=270元,

应该在乙店购买.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网