题目内容
6.吸烟有害健康,为配合“戒烟”运动,某校组织同学们在社区开展了“你支持哪种戒烟方式”的随机问卷调查,并将调查结果绘制成两幅不完整的统计图:据统计图解答下列问题:(1)同学们一共调查了多少人?
(2)将条形统计图补充完整.
(3)若该社区有1万人,请你估计大约有多少人支持“警示戒烟”这种方式?
(4)为了让更多的市民增强“戒烟”意识,同学们在社区做了两期“警示戒烟”的宣传.若每期宣传后,市民支持“警示戒烟”的平均增长率为20%,则两期宣传后支持“警示戒烟”的市民约有多少人?
分析 (1)用替代品戒烟的人数除以它所占的百分比可得到调查的总人数;
(2)先计算出药物戒烟的人数和警示戒烟的人数,然后补全图象统计图;
(3)用10000乘以样本中警示戒烟所占的百分比可估计社区中支持“警示戒烟”的人数;
(4)利用增长率的意义,计算3500(1+20%)2即可.
解答 解:(1)同学们一共调查的总人数为:50÷10%=500(人);
(2)药物戒烟的人数为15%×500=75(人),
所以警示戒烟的人数为500-200-50-75=175(人),
条形统计图补充为:![]()
(3)10000×$\frac{175}{500}$=3500,
所以估计大约有3500人支持“警示戒烟”这种方式;
(4)3500(1+20%)2=5040,
所以两期宣传后支持“警示戒烟”的市民约有5040人.
点评 本题考查了图象统计图:条形统计图是用线段长度表示数据,根据数量的多少画成长短不同的矩形直条,然后按顺序把这些直条排列起来.从条形图可以很容易看出数据的大小,便于比较.也考查了用样本估计整体.
练习册系列答案
相关题目